Средства ухода за лежачими больными

Достаточно большое количество больных не в состоянии самостоятельно реализовывать некоторые свои физиологические потребности. Кто-то потому, что не может ходить или стоять вертикально, кто-то из-за неправильной работы нервной системы, кто-то по причине отсутствия соответствующих сигналов со стороны нервной системы. Особенно неприятными являются проблемы, связанные с необходимостью посетить туалет. Если у больного нет такой возможности, применяются медицинские суда. С их помощью пациент может не беспокоить лишний раз сиделки или медсестру, не испытывать неловкости от своих просьб.

Более того, немало урологических больных нуждаются в постоянном использовании подобных средств. Люди, недавно перенесшие хирургическое вмешательство, зачастую нуждаются в особом уходе. Чтобы обеспечить ему соответствующее удобство, предварительно необходимо мочеприемник купить. Среди тех, кто нуждается в многоразовых моделях, находится категория больных онкологическими заболеваниями или мужчинам, перенесшим операцию на предстательной железе. Для нормально и регулярного мочеиспускания данное устройство им просто жизненно необходимо.

Применение и удобство для пациентов

Естественно, что после операций многим людям тяжело двигаться и, уж тем более посещать туалет. Если операция производилась на опорно-двигательном аппарате, кишечнике или мочеиспускательной системе, пациент не сможет сам этого делать еще долго. В таких случаях под человека кладут судно медицинское подкладное, позволяющее ему опорожняться в любое время при необходимости.

В целом, функциональное назначение кало- и мочеприемников сводится к тому, чтобы:

  • пациент имел возможность справить естественную нужду, не меняя положения тела;
  • обеспечить больному надлежащие гигиенические условия;
  • иметь возможность регулярно отводить из организма лишнюю мочу и шлаки;
  • обеспечить процессы заживления на прооперированных тканях;
  • исключить попадание микробов и болезнетворных бактерий внутрь организма через незащищенные участки тела.

Особенности приспособлений

Для разных полов предусмотрены несколько отличающиеся конструктивно приемники. Так, мочеприемник женский немного отличается от соответствующего мужского. Это объясняется исключительно физиологией мужчин и женщин, и не несет какого-либо облегчающего состояние пациента фактора. Безусловно, сущность устройств в целом одинакова. Существуют также и мочеприемники для детей. Они отличаются меньшим объемом. Точно также, как и во «взрослых» моделях, бывает мочеприемник для мальчиков и для девочек.

Классическим вариантом приспособления для справления нужд является так называемая «утка». Это плоская емкость из пластмассы, специального стекла или металла с отделенным от корпуса сужающимся горлышком. Опять же, для различных полов имеются свои особенности. Мужчинам подойдет горлышко круглого сечения, а женщинам – особой анатомической формы.

Следует отметить, что перед тем, как обычное судно медицинское купить, стоит задуматься о некоторых аспектах половых различий. К примеру, при использовании «утки», угол расположения корпуса и, в частности, таза неважен. Это может быть очень важным при реабилитации после операций на тазобедренных суставах, где поднятие таза чревато негативными последствиями.

Калоприемники представляют собой емкости из полимерного синтетического запахонепроницаемого материала, которые могут быть прикреплены к телу пациента при помощи специальных липких лент. Они могут быть как закрытыми, предназначенными для однократного применения, так и открытыми – для многоразового. С их применением также связан ряд особенностей. Например, существует специальная паста для калоприемника, использующаяся в качестве герметика. Она не позволяет содержимому кишечника протекать и защищает кожу вокруг стомы от раздражения.

Популярные вопросы и ответы

Какие товары пользуются спросом в категории Мочеприемники, калоприемники, судна?

Какие товары с самой низкой ценой в категории Мочеприемники, калоприемники, судна?

Какие самые дорогие товары в категории Мочеприемники, калоприемники, судна?

Мочеприемники, калоприемники, судна

Показать еще