Медицинский инструмент – катетер, служащий для сообщения каналов организма человека с естественной средой, применяется широко. При помощи него выводят лишнюю жидкость из тела, промывают полости. Во время хирургических манипуляций этот инструмент используют для проведения других медицинских целей. Они бывают металлические или пластиковые.

Виды катетеров

По назначению различают полостные и сосудистые приспособления. Они в свою очередь делятся:

  • Аспирационный – инструмент, который служит для вывода жидкостей из легких. Он часто применим в послеоперационный период, так как человек самостоятельно не может выводить мокроту. Представляет собой прозрачную гнущуюся трубку, длинной 50 см с рентгеноконтрастными полосами.
  • Внутривенный – катетер, предназначенный для введения лекарства в кровоток или для забора крови. Устанавливаются непосредственно через кожу в поверхностные вены.
  • Для кормления младенцев. Его название говорит само за себя. Это тонкая трубочка, которая не перекрывается при скручивании, на нее нанесена специальная смазка. Докармливать малыша можно с применением автоматического дозирующего устройства.
  • Урологический катетер применяют для вывода мочи из организма человека, когда самостоятельный отвод ее затруднен. Изготавливают товары из силикона. Материал должен быть инертен, иметь низкое поверхностное натяжение, химическую и термическую стабильность.

Самые распространенные показания к использованию: переливание крови в больших количествах, введение лекарственных средств (особенно с выраженным раздражающим эффектом), обеспечение высокой скорости выведения жидкости.

Одноразовые изделия

Любые одноразовые инструменты применимы в случаях, где должна обеспечиваться особая стерильность. Зонды для введения в тело человека должны соответствовать этому требованию обязательно. Мужские и женские изделия имеют сходные основные параметры. Они изготавливаются из прозрачных, термопластичных, нетоксичных материалов. Окончание инструмента закругленное. Для женщин трубка имеет длину в два раза меньше, чем для мужчин. Зонд всегда при введении в тело становится более мягким. Их можно использовать разово несколько приемов в день или носить долгое время, пережимая баллон внутри органа. Изделия всегда герметично упакованы. Срок хранения до 5 лет.

Существуют изделия с усиленной трубкой. Их просвет никогда не перекрывается при сжатии или перекручивании. То же самое можно сказать о воронкообразных катетерах. Диаметр трубок тоже бывает разным. Чем он больше, тем быстрей происходит опорожнение. Один из разновидностей - продукция Фолея. Их можно носить достаточно долго, и выводят они не только мочу, а и более густые субстанции. Для кратковременного опорожнения подойдут катетеры Нелатона.

О внутривенных зондах

Эти вспомогательные инструменты служат для длительной инфузионной терапии. Они позволяют не прокалывать стенку вены каждый раз при введении препарата человеку. Часто используются для тяжелобольных людей и для пациентов, которых необходимо транспортировать. Пациент при введенном инструменте может свободно двигать рукой, если это требуется. На такие приспособления наносится силиконовый слой, облегчающий введение в необходимую полость. Материал для их изготовления - нетоксичный, апирогенный и стерильный. Самый популярный материал – тефлон. Он дешевый, позволяет быстро и безболезненно устанавливать пациенту зонд. К недостаткам можно отнести слабую устойчивость к изгибам. Улучшенный вариант тефлона – политетрафторэтилен. Его стойкость к изгибанию выше, а поверхностное трение не уступает тефлону. Полиуретан –материал, который легко поддается нагреву, мягкий и наиболее сочетаем с сосудами организма человека. Катетеры оснащают крылышками, дополнительным портом или и тем и другим. Крылышки тоже могут быть обычными или перфорированными.

Игла должна быть острой. Отзывы врачей по этим инструментам неоднозначны. Их существует большая классификация, и терапия назначается индивидуально каждому пациенту. Как выбрать медицинский инструмент, может подсказать только квалифицированный врач, следуя диагнозу пациента.

Популярные вопросы и ответы

Какие товары пользуются спросом в категории Катетеры и зонды?

Товары которые пользуются спросом в категории Катетеры и зонды:

Показать еще