Какими бывают слуховые аппараты

Слуховые аппараты – это медицинские устройства, которые предназначаются для улучшения слуха слабослышащих пациентов. При помощи соответствующих электронных компонентов они помогают улучшить звуковое восприятие окружающего мира при полной или частичной потере слуха.

Перед тем, как приобрести такое устройство, крайне необходимо пройти консультацию квалифицированного специалиста медицинской сферы деятельности. Именно доктор сможет выписать индивидуальную рекомендацию относительно надобности применения слухового аппарата. Только дипломированный специалист сможет точно установить степень потери слуха и порекомендовать оптимальный прибор в соответствии с потребностями пациента.

Сегодня производством занимается множество брендов. Все они стараются улучшать свою продукцию, делая ее максимально удобной для потенциальной клиентской аудитории. В связи с этим были разработаны индивидуальные модели, которые подходят для людей с разнообразными степенями потери слуховых качеств:

  • Глубокая степень (71-90 Дб). Для такой степени глухоты потребуются самые мощные и производительные слуховые аппараты. Они подходят для глухих людей с сильной стадией заболевания. Как правило, при такой серьезной стадии заболевания практически нереально вернуть нормализованное состояние слуха. Такие приборы смогут востановить слуховые качества на невысоком уровне, что уже гораздо лучше, нежели первоначальное состояние. Приобретать такие устройства стоит с ориентированием на указания квалифицированного ЛОР-врача.
  • Легкая степень (26-40 Дб). Такая степень глухоты является минимальной. Поэтому для нормализации слуха потребуется выбирать не слишком мощные слуховые аппараты. Они вполне готовы вернуть эти показатели на стопроцентный уровень. При помощи устройств данного типа пациент получает возможность жить полноценной жизнью.
  • Тяжелая степень (56-70 Дб). Эта стадия глухоты является достаточно серьезной, однако пока еще не есть критической. Поэтому полноценные девайся смогут установить уровень слуха на среднем уровне, что гораздо облегчит жизнь пациенту. Устройства такого типа производятся в широком ассортименте с разнообразными конструкционными особенностями. Поэтому для нормального выбора стоит посоветоваться с доктором.
  • Умеренная степень (41-55 Дб). Такая стадия глухоты считается средней и достаточно серьезной. Поэтому для нормализации слуховых чувств потребуется приобрести весьма мощные аппараты. Они позволят привести слух хоть и не в идеальное, но в очень хорошее состояние.

Помимо этого, приборы индивидуальны и для каждой возрастной категории. Так, существуют модели для детей, для взрослых и для пожилых людей. Производители таких устройств учитывают индивидуальные особенности пациентов каждого возраста. Во внимание принимается как конструкция аппарата, так и его электронное оформление. Такие устройства являются максимально удобными для своих владельцев и приносят огромную пользу состоянию их здоровья.

В зависимости от своей конструкции, слуховые аппараты бывают внутриушными, карманными и заушными. Самым распространенным типом является заушный. Он отличается комфортом при ношении и практически незаметен невооруженным глазом. Заушные модели производятся в разных типах. Они подходят для людей различного возраста с легкими и глубокими стадиями глухоты.

По способу функционирования слуховые аппараты распределяются на цифровые и аналоговые. Самыми популярными являются первые подтипы. Они способны принести гораздо больше пользы состоянию здоровья. Такие устройства эффективнее улучшают качество слуха. Поэтому они куда лучше подходят для использования при серьезных стадиях глухоты.

Как выбрать слуховой аппарат

Выбор слухового аппарата ни в коем случае нельзя делать самостоятельно. При приобретении такого устройства нужно в обязательном порядке провести консультации с опытными отоларингологами. Доктора должны порекомендовать оптимальный тип и мощность устройства.

Чтобы определиться с конкретной моделью, можно обратить внимание на отзывы предыдущих покупателей. Они расскажут об эффективности использования такого устройства, о его долговечности и качестве работы.

Популярные вопросы и ответы

Какие товары пользуются спросом в категории Слуховые аппараты?

Какие товары с самой низкой ценой в категории Слуховые аппараты?

Показать еще